埼玉栄卓球部公式HP

平成29年度

全国高等学校春季卓球強化合宿結果

平成29年度全国高等学校春季卓球強化合宿
2次リーグ
男子Aブロック
1位 加山(愛工大名電)
2位 星(鶴岡東)
3位 福原(埼玉栄)
4位 岩永(帝京安積)
5位 遠藤(野田学園)
6位 上村(大阪桐蔭)

※福原はタイ遠征のメンバーに選出されました!

全国高等学校選抜卓球大会結果

平成29年度全国高等学校選抜卓球大会
〈男子学校対抗〉
予選リーグLブロック

対 大阪桐蔭
1. 中島 0-3 上村
2. 福原 3-0 石塚
3. 相沢・福原 3-2 上村・西原
4. 相沢 2-3 西原
5. 尾中 0-3 對馬
チーム2-3負け

対 松徳学院
1.福原 3-2 佐藤
2.小林直 3-0 三木
3.福原・相沢 2-3 佐藤・玄道
4.中島 3-2 玄道
チーム3-1 勝ち

Lブロック2位 予選リーグ敗退

〈女子シングルス〉
予選リーグFブロック
田中 3-0 立石(武雄)
田中 3-0 西村(那賀)

決勝トーナメント1回戦
田中 1-3 中川(新見)
ベスト16!

東京卓球選手権大会 結果

3月9日(金)~3月11日(土)東京体育館で行われた東京卓球選手権大会の結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉
松山 4回戦敗退

〈男子ジュニア〉
相沢 2回戦敗退
尾中 4回戦敗退
福原 5回戦敗退(ベスト16)

城山杯 結果

2月24日(土)に鹿沼総合体育館フォレストアリーナにて行われた城山杯の結果を報告いたします。
〈ジュニア男子シングルス〉
3位 尾中
ベスト8 小林直

大阪国際招待卓球選手権大会結果

2月16日(金)から18日(日)まで大阪府エディオンアリーナにて、大阪国際招待卓球選手権大会が行われました。
〈男子ダブルス〉
尾中・中島組 、1回戦敗退
小林直・下川原(大井東中)組、2回戦敗退

〈ジュニア男子シングルス〉
中島、2回戦敗退
尾中、3回戦敗退
小林直、4回戦敗退

埼玉県新人卓球大会結果

2月3日(土)~5日(月)まで、上尾運動公園体育館で行われた、埼玉県新人卓球大会の結果を報告いたします。
〈男子学校対抗〉
優勝

〈男子シングルス〉
1位 福原
2位 相沢
ベスト8 大塚、尾中
ベスト16 中島、小林直、小林龍、星野

〈男子ダブルス〉
1位 相沢・福原
2位 星野・小林直
3位 尾中・中島

〈女子シングルス〉
3位 田中
ベスト16 澤野

〈女子ダブルス〉
ベスト8 田中・澤野

埼玉県新人卓球大会南部支部予選会結果

1月29・30日に上尾運動公園体育館で行われた、埼玉県新人卓球大会南部支部予選会の結果を報告いたします。
〈男子シングルス〉
2位 小林龍
ベスト16 土屋

〈男子ダブルス〉
3位 大塚・小林龍
3位 上原・土屋

〈女子シングルス〉
2位 田中
3位 澤野
4位 吉田

〈女子ダブルス〉
1位 田中・澤野

全日本選手権大会 結果

1月15日(月)~21日(日)まで東京体育館で行われた全日本卓球選手権大会の結果を報告いたします。

〈ジュニア男子〉
3回戦敗退  尾中 翔英
2回戦敗退  星野 隆斗、中島 大貴、小林 直太
1回戦敗退  相沢 龍士、福原 明雄

〈一般男子シングルス〉
2回戦敗退  大谷 和、松山 佳樹、内田 拓光、福原 明雄

関東高等学校選抜卓球大会 優勝!!

12月24日(日)〜26日(火)まで、茨城県日立市池の川さくらアリーナで行われた、関東高等学校選抜卓球大会の結果を報告いたします。
予選リーグDブロック
一試合目
対 東海大菅生
1、相沢 3-0 須永
2、尾中 3-1 相川
3、相沢・福原 3-2 竹中・相川
チーム3-0勝ち

予選リーグDブロック
二試合目
対 木更津総合
1、福原 3-0 風間
2、中島 3-0 鈴川
3、相沢・福原 2-3 鈴川・西出
4、尾中 3-1 宮下
チーム3-1勝ち

予選リーグDブロック
三試合目
対 足利工業
1、尾中 3-0 間根山
2、福原 3-0 小平
3、相沢・福原 3-2 小平・矢納
4、中島 3-0 熊倉
チーム3-0勝ち

予選リーグDブロック
四試合目
対 樹徳
1、福原 3-0 牛込
2、尾中 3-1 市村
3、相沢・福原 3-2 長沼・牛込
チーム3-0勝ち
予選リーグは全勝で1位通過

準決勝
対 湘南工大附属
1、福原 3-1 天野
2、中島 3-0 佐藤
3、相沢・福原 3-1 天野・佐藤
チーム3-0勝ち

決勝
対 千葉経済大附属
1、中島 1-3 吉田
2、福原 3-0 佐久間
3、相沢・福原 3-0 吉田・飯森
4、尾中 3-2 飯森
5、相沢 3-1 小野寺
チーム3-1勝ち

3年ぶり、4回目の優勝!!
優勝後の集合写真
単複で活躍した2年生の福原
監督と、単複で活躍した二年生の相沢と福原
決勝の4番に出場し、勝ち星を挙げた尾中

東京選手権ジュニアの部埼玉県予選会結果

12月16・17日(土・日)に上尾運動公園体育館で行われた東京選手権ジュニアの部埼玉県予選会の結果を報告いたします。
〈男子シングルス〉
1位 福原
2位 相沢
3位 尾中
4位 中島
ベスト8 星野、小林直
※3位までが本戦に出場!

東京選手権埼玉県予選一般の部

12月9.10日にスポーツ総合センターと上尾運動公園体育館で行われた東京選手権埼玉県予選一般の部の結果を報告いたします。
〈男子ダブルス〉
4位 大谷・松山組

〈男子シングルス〉
5位 松山 佳樹
※東京選手権本戦出場!

埼玉選手権大会結果

11月11日(土)と18日(土)にスポーツ総合センターで行われた、埼玉選手権大会の結果を報告いたします。
〈男子ダブルス〉
1位 大谷・松山
2位 相沢・福原
3位 尾中・中島
3位 星野・小林直
5位 大塚・小林龍

〈男子シングルス〉
1位 松山
2位 大谷
3位 内田
ベスト8 相沢、福原、小林直
男子ダブルス入賞者
男子シングルス入賞者

埼玉県ジュニア卓球選手権大会(学校対抗の部)結果

11月3、4日(金、土)に上尾運動公園体育館で行われた埼玉県ジュニア卓球大会(全国選抜卓球大会埼玉県予選会)の結果を報告いたします。
〈男子学校対抗の部〉
11勝0敗 優勝
関東高等学校選抜卓球大会出場!
↑最終戦の様子
12校リーグ結果詳細

全日本卓球選手権埼玉県予選会結果

10月7・8日(土・日)にスポーツ総合センターで行われた全日本卓球選手権大会埼玉県予選会の一般の部の結果を報告いたします。

〈一般男子シングルスの部〉
2位 松山
3位 福原
4位 大谷
5位 坂本(埼玉栄→東洋大)
6位 内田
7位 湯本(埼玉栄→大正大)
現役・OBの計6名がシングルス代表

〈男子ダブルス〉
2位 湯本・玉置(埼玉栄→大正大・埼玉栄→駒澤大)
OB1組が代表

笑顔つなぐえひめ国体結果

9月30日(土)〜10月4日(水)まで愛媛県宇和島市総合体育館で行われた2017笑顔つなぐえひめ国体卓球競技の結果を報告いたします。

〈少年男子〉
1回戦
対 奈良県
松山 3-1 富澤
大谷 0-3 亀田
福原 3-0 山本
松山 3-0 亀田
3-1勝ち

2回戦
対 愛媛県
松山 0-3 天野
福原 3-2 増本
大谷 3-1 豊嶋
松山 3-1 増本
3-1勝ち

3回戦
対 福岡県
松山 0-3 吉田海
大谷 2-3 阿部
福原 2-3 杉本
0-3負け
ベスト16!

南部支部卓球大会結果

9月20日(水)に上尾運動公園体育館で行われた南部支部卓球大会の結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉
3位 小林 龍司

〈女子シングルス〉
2位 田中 菜々帆
3位 吉田 怜未
4位 澤野 花菜

全日本ジュニア埼玉県予選会

9月2、10日(土、日)にウイングハット春日部で行われた全日本選手権ジュニアの部埼玉県予選会の結果を報告いたします。
〈男子シングルス〉
1位 福原
2位 尾中
3位 相沢
4位 中島
5位 小林直
6位 星野
ベスト16 大塚、小林龍
〈女子シングルス〉
ベスト64 田中、澤野、吉田

男子シングルスの6位までに入賞した6名が本戦に出場いたします。応援よろしくお願いします。
↓決勝(福原 対 尾中)の様子(4ゲーム目)
出場を決めた6名、左から福原・尾中・相沢・中島・小林直・星野

学年別大会結果

8月16日〜18日にウイングハット春日部で行われた、学年別強化卓球大会の結果を報告いたします。
〈男子2年シングルス〉
大塚 3位
小林龍 ベスト16
上原 3回戦敗退

〈女子2年シングルス〉
田中 ベスト8
吉田 ベスト16
澤野 ベスト32

インターハイ結果

7月28日(金)~8月2日(水)に福島県郡山総合体育館で行われた、平成29年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会の結果を報告いたします。
〈男子学校対抗〉
1回戦  
対 福島東稜(福島県)
松山  3-1  松本
大谷  3-2  小池
大谷・福原  3-2  小池・伊藤
3-0勝ち
2回戦
対 希望ヶ丘(福岡県)
大谷  1-3  吉田
松山  2-3  阿部
大谷・福原  1-3  吉田・永田
0-3負け
〈男子ダブルス〉
1回戦
大谷・松山  3-1  三浦・福田(近大新宮)
福原・相沢  2-3  佐藤・柴田(秋田商業)
2回戦
大谷・松山  3-2  小池・伊藤(福島東稜)
3回戦
大谷・松山  0-3  川上・渡井(静岡学園)
ベスト32!
〈男子シングルス〉
1回戦
尾中  1-3  牧山(唐津東)
相沢  1-3  芦刈(明豊)
小林直  3-2  高橋(高松商業)
2回戦
小林直  0-3  岩永(帝京安積)
松山  3-0  佐藤(鶴岡東)
大谷  1-3  リュウ(日南学園)
3回戦
松山  3-2  井上(富田)
4回戦(ベスト16決定戦)
松山  3-2  川上(静岡学園)
5回戦(ベスト8決定戦)
松山  0-3  沼村(野田学園)

松山、男子シングルスベスト16!!
歴代3人目のランク入り!!

国体予選結果

6月20・21・23日(火・水・金)にウイングハット春日部で行われた、国体予選少年の部の結果を報告いたします。

〈少年男子の部〉
二次予選リーグ結果
福原 1位(6勝1敗)
松山 2位(5勝2敗)
大谷 3位(5勝2敗)
尾中 4位(4勝3敗)
相沢 5位(4勝3敗)
内田 6位(3勝4敗)
小林直 7位(1勝6敗)
星野 8位(0勝7敗)

〈少年女子の部〉
一次予選トーナメント結果
田中 ベスト32
澤野 ベスト64
吉田 ベスト64
相原 ベスト128


以上の結果により、大谷・松山・福原が選手として、尾中が補欠選手として愛媛県宇和島市で行われる国体に出場いたします。ご声援よろしくお願いします。

インターハイ埼玉県予選会結果

6月9日(金)〜12日(月)まで上尾運動公園体育館とスポーツ総合センターで行われたインターハイ埼玉県予選会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
優勝

〈女子学校対抗〉
ベスト8

〈男子シングルス〉
1位 大谷
2位 松山
4位 尾中
5位 相沢
6位 小林 直
以上5名がインターハイに出場

〈男子ダブルス〉
1位 大谷・松山組
3位 福原・相沢組
以上2組がインターハイ出場

写真は三種目優勝の大谷

関東高等学校卓球大会結果

6月2日(金)〜4日(日)に山梨県小瀬スポーツ公園体育館にて行われた、関東高等学校卓球大会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
ベスト8

〈男子シングルス〉
準優勝 大谷 和
ベスト16 内田拓光

〈男子ダブルス〉
準優勝 大谷・松山組
ベスト16 大塚・小林 直組

男子ダブルス準優勝、団体戦でも活躍した大谷・松山組
男子ダブルスベスト16 大塚・小林直組
男子学校対抗ベスト4決定戦 対 湘南工科大附
男子シングルス準優勝の大谷

関東大会埼玉県予選会結果

5月3日(水)〜5日(金)まで上尾運動公園体育館で関東高等学校卓球大会の埼玉県予選会が行われました。
代表者は以下の通りです。

〈男子学校対抗〉
優勝

〈男子シングルス〉
1位 大谷
2位 相沢
3位 内田
4位 尾中
5位 福原
6位 小林 直
7位 松山
9位 中島
以上8名が関東大会代表

〈男子ダブルス〉
1位 大谷・松山
4位 大塚・小林 直
以上2組が関東大会代表

〈女子学校対抗〉
ベスト8

〈女子シングルス〉
ベスト16 田中
男子学校対抗の様子

ようこそ、《埼玉栄卓球部》のホームページへ!
私たちは、〝今日学べ〟の心で「日本一」を目指して活動しています。

ABOUT

ブログ更新情報

ブログを見る

PAGE TOP