埼玉栄卓球部公式HP

令和4年度

第50回記念全国高等学校選抜卓球大会結果

3月24日(金)〜3月27日(月)に愛知県スカイホール豊田で行われた第50回記念全国高等学校選抜卓球大会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
予選リーグ
1試合目
埼玉栄 1-3 希望ヶ丘
加藤優 0-3 浅見
須黒 3-0 丸山
須黒・吉田 0-3 浅見・石井
吉田 0-3 石井

2試合目
埼玉栄 3-0 明誠
須黒 3-2 山下
本山 3-0 無量谷
須黒・吉田 3-0 山下・塩谷

3試合目
埼玉栄 3-2 留萌
須黒 2-3 櫻井
本山 3-2 原
須黒・吉田 2-3 櫻井・杉山
吉田 3-0 門脇
加藤優 3-1 杉山

予選リーグ2勝1敗で予選リーグ敗退

※写真提供:ニッタクニュース
希望ヶ丘戦では、貴重な一点を勝ち取った須黒
キャプテンの本山は今大会全勝の活躍

第75回東京卓球選手権大会結果

3月14日(火)〜3月19日(日)まで、東京体育館で行われた第75回東京卓球選手権大会の結果を報告いたします。

〈男子ダブルス〉
3回戦敗退 杉山・福田

〈男子ジュニア〉
2回戦敗退 本山・吉田
3回戦敗退 須黒
男子ダブルスに出場した杉山・福田組

第62回大阪国際招待卓球選手権大会結果

2月17日(金)から19日(日)まで大阪府エディオンアリーナにて、第62回大阪国際招待卓球選手権大会が行われました。

〈ジュニア男子シングルス〉
1回戦敗退 加藤優、佐々木
2回戦敗退 吉田
3回戦敗退 本山、須黒

〈ジュニア女子シングルス〉
5回戦敗退 狩野
ジュニア男子3回戦に進出した須黒
1年生ながら、安定したプレーが持ち味の吉田

令和4年度埼玉県高等学校新人卓球大会結果

2月3日(金)から6日(月)まで、くまがやドームにて行われた、埼玉県高等学校新人卓球大会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
優勝
決勝 3対1 川越東
※3番ダブルスは進行の関係で棄権

〈男子シングルス〉
優勝 須黒  
準優勝 本山 
ベスト4 鈴木、吉田
ベスト8 加藤優、佐々木
ベスト16 藤澤、倉内、池上、西村、下田、加藤伸
ベスト32 岡山、堤

〈男子ダブルス〉
優勝 本山・鈴木
準優勝 倉内・佐々木
ベスト4 須黒・吉田、加藤優・池上
ベスト8 藤澤・西村
ベスト16 堤・加藤伸、

〈女子学校対抗〉
準優勝

〈女子シングルス〉
優勝 狩野
ベスト16 松本、齊藤、永作

〈女子ダブルス〉
優勝 狩野・松本
ベスト16 齊藤・永作
男子シングルス優勝の須黒
女子ダブルス優勝の狩野・松本ペア
男子ダブルス優勝の本山・鈴木ペア
男子ダブルス決勝の様子

令和4年度関東高校卓球大会一次予選南部支部予選会結果

1月23、24日に上尾運動公園体育館で行われた、令和2年度埼玉県高等学校卓球大会南部支部予選会の結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉
1位 倉内
2位 藤澤
3位 西村
4位 下田
5位 岡山
5位 加藤伸
ベスト16 堤、音羽、関根
ベスト24   渋谷
※推薦 
本山、須黒、鈴木、吉田、加藤優、佐々木、池上
以上の17名が出場

〈男子ダブルス〉
1位(推薦)倉内・佐々木
2位 藤澤・西村
ベスト9 堤・加藤伸
ベスト17 下田・岡山、音羽・関根
※推薦 須黒・吉田、本山・鈴木、加藤優・池上


〈女子シングルス〉
1位 永作
2位 齊藤
※推薦 狩野、松本
以上4名が出場

〈女子ダブルス〉
1位 齊藤・永作
※推薦 狩野・松本

天皇杯・皇后杯2023全日本卓球選手権大会結果

1月23日(月)~29日(日)に行われた天皇杯・皇后杯2023全日本卓球選手権大会の結果を報告いたします。
〈ジュニア男子〉
3回戦敗退 須黒
2回戦敗退 鈴木、吉田、佐々木
1回戦敗退 本山、加藤優

〈ジュニア女子〉
4回戦敗退(ベスト32) 狩野

〈男子シングルス〉
2回戦敗退 福田
1回戦敗退 杉山

〈男子ダブルス〉
1回戦敗退 杉山・福田

〈女子シングルス〉
3回戦敗退 狩野

写真提供:「ニッタクニュース」「ラリーズ」
ジュニア女子4回戦、シングルス3回戦まで勝ち上がった狩野
ジュニア男子3回戦まで勝ち上がった須黒
ジュニア男子2回戦まで勝ち上がった佐々木
ガッツあるプレーで一回戦の接戦を制した吉田

令和4年度全国高体連卓球専門部冬季合宿兼海外遠征二次選考会

1月4日から7日に行われた、令和4年度全国高体連卓球専門部冬季合宿兼海外遠征二次選考会の結果を報告いたします。

本校からは男子1年の吉田と女子2年狩野が出場しました。

男子予選Bリーグ
吉田 3勝11敗 11位
11.12位リーグ
杉山 2勝2敗(予選と同じ相手は予選の結果を反映)

※全体44人中34位


女子予選Bリーグ
狩野 12勝2敗 3位
3.4位リーグ
狩野 3勝1敗(予選と同じ相手は予選の結果を反映)

※全体44人中7位

令和4年度東京卓球選手権ジュニアの部埼玉県予選会結果

12月28・29日、1月6日に行われた、東京卓球選手権ジュニアの部埼玉県予選会の結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉
推薦 吉田
1位 須黒
2位 本山
3位 加藤優
4位 池上
ベスト8 鈴木、佐々木
ベスト16 西村
ベスト32   倉内、下田、藤澤
※吉田・須黒・本山が東京卓球選手権ジュニアの部本戦に出場!

〈女子シングルス〉
1位 狩野
ベスト16 永作
ベスト32 松本、齊藤
※狩野が東京卓球選手権ジュニアの部本戦に出場!

令和4年度関東高等学校選抜卓球大会結果!

12月24日から26日まで栃木県日環アリーナで行われた関東高等学校選抜卓球大会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
予選リーグ
4勝0敗 1位通過
埼玉栄3-0千葉商大附
埼玉栄3-2日本航空
埼玉栄3-0桐蔭学園
埼玉栄3-0樹徳

準決勝
埼玉栄3-2千葉経済大附

決勝
埼玉栄2-3実践学園
準優勝! 全国選抜出場!

〈女子学校対抗〉
予選リーグ
1勝3敗
予選リーグ敗退
埼玉栄 2-3 宇都宮文星
埼玉栄 1-3 横浜隼人
埼玉栄 2-3 明大八王子
埼玉栄 3-2 明秀日立
準優勝した男子ベンチメンバーと応援に駆けつけてくれた部員

全国高体連卓球専門部海外遠征一次選考会結果

12月3,4日に滋賀県草津市で行われた、令和4年度全国高体連卓球専門部海外遠征一次選考会の結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉
予選Cリーグ
須黒 4勝1敗

2位リーグ
須黒 3勝4敗 

※全48人中14位

東京卓球選手権大会一般の部埼玉県予選会結果

10月15日(土)と11月12日(日)に行われた東京卓球選手権大会一般の部埼玉県予選会の結果を報告いたします。

〈一般男子シングルス〉
4回戦敗退 福田
3回戦敗退 杉山、矢代
2回戦敗退 池田

〈一般女子シングルス〉
2回戦敗退 安田
1回戦敗退 牧野

〈一般男子ダブルス〉
3位 杉山・福田 ☆本戦出場
4回戦敗退 須黒・吉田
3回戦敗退 矢代・池田

〈一般女子ダブルス〉
2回戦敗退 安田・牧野


全国高等学校選抜卓球大会埼玉県予選会(11校リーグ)結果

10月30日(日)と11月3日(木)に上尾運動公園体育館と熊谷ドームで行われた全国高等学校選抜卓球大会埼玉県予選会(11校リーグ)の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
優勝!
10勝0敗
埼玉栄 3-0 浦和
埼玉栄 3-1 正智深谷
埼玉栄 3-0 川越東
埼玉栄 3-0 埼玉平成
埼玉栄 3-1 浦和南
埼玉栄 3-0 草加西
埼玉栄 3-1 星野
埼玉栄 3-0 上尾
埼玉栄 3-0 春日部
埼玉栄 3-0 熊谷

〈女子学校対抗〉
準優勝!
9勝1敗
埼玉栄 3-0 熊谷女子
埼玉栄 3-0 本庄第一
埼玉栄 3-0 狭山経済
埼玉栄 3-0 鷲宮 
埼玉栄 3-0 春日部女子
埼玉栄 3-2 秋草学園
埼玉栄 3-0 上尾
埼玉栄 3-0 浦和南
埼玉栄 3-0 星野
埼玉栄 1-3 正智深谷

男女とも関東高等学校選抜卓球大会に出場!

茨城県卓球ジュニア強化練習会結果

10月22日(土)茨城県かなくぼ総合体育館にて、茨城県卓球ジュニア強化練習会が開催され、本校からは男子6名と女子2名が参加しましたので結果を報告いたします。

試合結果
〈男子Aリーグ〉
西村 4勝3敗
藤澤 2勝5敗
下田 3勝3敗

〈男子Bリーグ〉
倉内 7勝0敗
岡山 2勝4敗

〈男子Cリーグ〉
堤 6勝1敗

〈女子Aリーグ〉
永作 3勝5敗

〈女子Bリーグ〉
齊藤 5勝2敗

2023全日本卓球選手権(一般の部)埼玉県予選会結果

10月8.9.16日に行われた、2023全日本卓球選手権(一般の部)埼玉県予選会の結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉
福田 7位 ☆本戦出場
杉山 8位 ◯関東ブロック大会出場

〈男子ダブルス〉
杉山・福田 3位☆本戦出場

〈女子シングルス〉
狩野 4位☆本戦出場

〈女子ダブルス〉
狩野・松本 ベスト8

〈混合ダブルス〉
杉山・狩野 4位

いちご一会とちぎ国体卓球競技

10月1日(土)より5日(水)まで、TKCいちごアリーナにて、いちご一会とちぎ国体卓球競技が開催されました。

〈少年男子の部〉
予選Dグループ
1試合目
埼玉県1-3大阪府
杉山 3-2 石山
福田 0-3 辻井
吉田 1-3 日高
杉山 2-3 辻井

2試合目
埼玉県 0-3 愛知県
杉山 1-3 吉山
福田 0-3 鈴木
吉田 0-3 中村

3試合目
埼玉県 1-3 石川県
杉山 1-3 薜
福田 3-2 鈴木
吉田 0-3 管
杉山 1-3 鈴木

4試合目
埼玉県 3-1 香川県
杉山 3-0 大恵
福田 3-1 坂東
吉田 1-3 大西
杉山 3-0 坂東

予選1勝3敗

〈少年女子〉
トーナメント2回戦
埼玉県 1-3 愛知県
矢島 0-3 小林
狩野 3-2 栗山
坂崎 0-3 今枝
狩野 1-3 小林



少年男子埼玉代表メンバー
埼玉チームを牽引した杉山
石川戦では貴重な白星をあげた福田
少年女子で出場した狩野(手前)

令和4年度全日本卓球選手権大会ジュニアの部埼玉県予選会結果

9月23日(金)〜25日(日)にウイングハット春日部にて行われた全日本卓球選手権大会ジュニアの部の埼玉県予選会の結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉
1位 吉田
2位 須黒
3位 本山
5位 加藤優
6位 鈴木
8位 佐々木
10位 西村
11位 藤澤
11位 池上
ベスト32 倉内、下田
※8位までに入った6名が本戦に出場

〈女子シングルス〉
1位 狩野
10位 永作
ベスト32 松本
※1位の狩野が本戦に出場

令和4年度南部支部高校卓球大会結果

9月9,10日(金,土)に上尾運動公園体育館にて行われた南部支部高校卓球大会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
推薦
☆11校リーグ出場
〈女子学校対抗〉
優勝
☆11校リーグ出場

〈男子シングルス〉
1位 本山
2位 佐々木
3位 西村
4位 下田
5位 藤澤
6位 岡山
7位 倉内
8位 堤
ベスト16 加藤伸、音羽

〈女子シングルス〉
1位 永作
2位 齊藤
女子学校対抗優勝メンバー

第77回国民体育大会関東ブロック大会卓球競技会結果

8月29、30日(月、火)に中央区立総合スポーツセンターで第77回国民体育大会関東ブロック大会卓球競技会が行われました。

埼玉県は本校選手4名の単独チームで出場いたしました。(杉山、福田、吉田、須黒)

埼玉県 2-3 千葉県
埼玉県 3-1 群馬県
埼玉県 3-0 茨城県
埼玉県 3-1 神奈川県
埼玉県 3-0 山梨県
埼玉県 2-3 東京都

4勝2敗
☆1位で国体本戦に出場決定!
※5チームが4勝2敗で並び、勝率で埼玉県が優勝!
関東ブロック大会1位で本戦に通過した埼玉国体メンバー
試合結果

令和4年度埼玉県高校学年別強化卓球大会

8月15日(月)~17日(水)にウイングハット春日部で行われた埼玉県ジュニア学年別強化卓球大会の結果を報告いたします。

〈2年男子シングルス〉
優勝 倉内
ベスト16 藤澤

〈1年男子シングルス〉
2位 堤
ベスト8 下田、岡山
ベスト32 加藤伸、関根、音羽

〈2年女子シングルス〉
ベスト8 齊藤

〈1年女子シングルス〉
ベスト16 永作


令和4年度インターハイ女子結果

8月3日(水)~8月8日(月)まで、愛媛県宇和島市総合体育館で行われた、全国高等学校総合体育大会卓球競技大会の結果を報告いたします。

〈女子シングルス〉
狩野琴春 3回戦敗退(ベスト64)
2回戦でゲームオールの試合を勝ちきった狩野

令和4年度インターハイ男子結果

7月29日(金)~8月3日(火)まで、愛媛県宇和島市総合体育館で行われた、全国高等学校総合体育大会卓球競技大会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
1回戦 対 近江(滋賀県)
1、杉山 3-0 大竹
2、矢代 3-2 堀田
3、杉山・福田 3-1吹原・堀田
4、池田 - 吹原
5、福田 - 大木

埼玉栄 3-0 近江

2回戦 対 遊学館(石川県)
1、杉山 0-3 管
2、小暮 0-3 薜 大
3、杉山・福田 0-3 管・赤尾
4、矢代 - 鈴木
5、福田 - 赤尾

埼玉栄 0-3 遊学館


〈男子ダブルス〉
1回戦敗退 池田・市村
2回戦敗退 矢代・須黒
4回戦敗退 杉山・福田(ベスト16)

〈男子シングルス〉
1回戦敗退 福田、須黒
2回戦敗退 杉山、吉田、加藤優

写真提供
「ニッタクニュース」
「Rallys編集部」
ダブルスでベスト16に進出した杉山・福田ペア
団体戦の1回戦で相手のエースに競り勝った矢代
初出場一年生の吉田は安定したプレーで1回戦を勝ち上がった。
同じく初出場で1年生の加藤。サービスと強打で会場を沸かせた。

第77回国民体育大会少年の部埼玉県予選会結果

6月20日~22日、24日に行われた第77回国民体育大会少年の部埼玉県予選会結果を報告いたします。

〈少年男子〉
2次リーグ結果
1位 福田奏多郎(総合ポイント175)
2位 杉山勝大(総合ポイント260)
3位 吉田遥斗(総合ポイント130)
4位 倉内楓真(総合ポイント65)
5位 須黒睦斗(総合ポイント110)
6位 鈴木瑛太(総合ポイント50)
7位 池田幸将(総合ポイント65)

☆杉山、福田、吉田が国体選手として、須黒が予備登録選手として選考

〈少年女子〉
2次リーグ結果
2位 狩野琴春(総合ポイント205)
☆狩野が国体選手として選考

令和4年度インターハイ埼玉県予選会結果

6月10日(金)〜12日(日)まで上尾運動公園体育館にてインターハイ埼玉県予選会が行われましたので結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
優勝
決勝3-0川越東

〈男子シングルス〉
1位 杉山
2位 須黒
3位 福田
5位 吉田
6位 加藤優
☆以上の5名がインターハイに出場
ベスト16 池田、本山
ベスト32 矢代、丸山、鈴木、池上、佐々木

〈男子ダブルス〉
1位 杉山・福田
2位 矢代・須黒
3位 池田・市村
☆以上3組がインターハイに出場
4位 福本・吉田
ベスト8 鈴木・倉内、本山・佐々木、加藤優・池上

〈女子学校対抗〉
準優勝

〈女子シングルス〉
1位 狩野
ベスト16 松本
ベスト32 宮川

〈女子ダブルス〉
ベスト8 狩野・松本
ベスト16 安田・齊藤


第72回関東高等学校卓球大会結果

6月3日(金)〜5日(日)までバルドラール浦安アリーナにて第72回関東高等学校卓球大会が行われました。

〈男子学校対抗〉
優勝!(8年ぶり5回目)
決勝
埼玉栄 3-1 三浦学苑

〈男子シングルス〉
準優勝 杉山
3回戦敗退 福田、池田、須黒、吉田
2回戦敗退 矢代、鈴木、池上

〈男子ダブルス〉
準優勝 杉山・福田
2回戦敗退 福本・吉田

〈女子学校対抗〉
1回戦敗退
埼玉栄 2-3 早稲田実業

〈女子シングルス〉
ベスト8 狩野

〈女子ダブルス〉
3位 狩野・松本




写真提供
「ニッタクニュース」
「Rallys編集部」
男子学校対抗8年ぶり5回目の優勝!
男子シングルス準優勝の杉山
男子ダブルス準優勝の杉山と福田
女子ダブルス3位入賞の狩野と松本

関東高校卓球大会二次予選会(埼玉県予選)結果

5月3日(火)~5日(木)に上尾運動公園体育館で行われた関東高校卓球大会二次予選会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
優勝
決勝 3対2 川越東
※進行の関係で3番4番棄権
☆関東大会出場

〈男子シングルス〉
1位 杉山
2位 福田
3位 吉田
4位 池田
6位 須黒
7位 矢代
8位 鈴木
9位 池上
11位 倉内、本山
ベスト16 西村
ベスト32 市村、丸山
☆9位までが関東大会に出場

〈男子ダブルス〉
1位 杉山・福田
2位 福本・吉田
ベスト8 池田・市村
ベスト16 鈴木・倉内、丸山・西村、矢代・須黒
☆2位までが関東大会に出場


〈女子学校対抗〉
準優勝
決勝 2対3 正智深谷
※進行の関係で3番は不戦勝

〈女子シングルス〉
3位 狩野琴
ベスト16 松本、永作
ベスト32 安田

〈女子ダブルス〉
2位 狩野・松本
ベスト16 安田・齊藤
☆2位までが関東大会に出場
学校対抗優勝、個人戦も関東大会出場を決めたメンバー
女子学校対抗準優勝のメンバー

関東高校卓球大会二次予選会県南部支部予選会結果

令和4年4月22,23日に上尾運動公園体育館で行われた、関東高校卓球大会二次予選会県南部支部予選会の結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉
1位 吉田
2位 福本
ベスト4 佐々木
ベスト8 丸山、本山、藤澤
ベスト16 市村、加藤優、池上、西村

推薦 
杉山、福田、池田、矢代、須黒、鈴木、倉内

〈男子ダブルス〉
1位 福本・吉田
2位 本山・佐々木
ベスト4 加藤優・池上
ベスト8 池田・市村、丸山・西村

推薦
杉山・福田、矢代・須黒、鈴木・倉内

〈女子シングルス〉
1位 永作
2位 松本
ベスト4 安田、齊藤
ベスト24 宮川、牧野

推薦 狩野

〈女子ダブルス〉
1位 狩野・松本
2位 安田・齊藤
ベスト4 宮川・牧野

ようこそ、《埼玉栄卓球部》のホームページへ!
私たちは、〝今日学べ〟の心で「日本一」を目指して活動しています。

ブログ更新情報

ブログを見る

PAGE TOP