埼玉栄卓球部公式HP

令和4年度

令和4年度全日本卓球選手権大会ジュニアの部埼玉県予選会結果

9月23日(金)〜25日(日)にウイングハット春日部にて行われた全日本卓球選手権大会ジュニアの部の埼玉県予選会の結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉
1位 吉田
2位 須黒
3位 本山
5位 加藤優
6位 鈴木
8位 佐々木
10位 西村
11位 藤澤
11位 池上
ベスト32 倉内、下田
※8位までに入った6名が本戦に出場

〈女子シングルス〉
1位 狩野
10位 永作
ベスト32 松本
※1位の狩野が本戦に出場

令和4年度南部支部高校卓球大会結果

9月9,10日(金,土)に上尾運動公園体育館にて行われた南部支部高校卓球大会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
推薦
☆11校リーグ出場
〈女子学校対抗〉
優勝
☆11校リーグ出場

〈男子シングルス〉
1位 本山
2位 佐々木
3位 西村
4位 下田
5位 藤澤
6位 岡山
7位 倉内
8位 堤
ベスト16 加藤伸、音羽

〈女子シングルス〉
1位 永作
2位 齊藤
女子学校対抗優勝メンバー

第77回国民体育大会関東ブロック大会卓球競技会結果

8月29、30日(月、火)に中央区立総合スポーツセンターで第77回国民体育大会関東ブロック大会卓球競技会が行われました。

埼玉県は本校選手4名の単独チームで出場いたしました。(杉山、福田、吉田、須黒)

埼玉県 2-3 千葉県
埼玉県 3-1 群馬県
埼玉県 3-0 茨城県
埼玉県 3-1 神奈川県
埼玉県 3-0 山梨県
埼玉県 2-3 東京都

4勝2敗
☆1位で国体本戦に出場決定!
※5チームが4勝2敗で並び、勝率で埼玉県が優勝!
関東ブロック大会1位で本戦に通過した埼玉国体メンバー
試合結果

令和4年度埼玉県高校学年別強化卓球大会

8月15日(月)~17日(水)にウイングハット春日部で行われた埼玉県ジュニア学年別強化卓球大会の結果を報告いたします。

〈2年男子シングルス〉
優勝 倉内
ベスト16 藤澤

〈1年男子シングルス〉
2位 堤
ベスト8 下田、岡山
ベスト32 加藤伸、関根、音羽

〈2年女子シングルス〉
ベスト8 齊藤

〈1年女子シングルス〉
ベスト16 永作


令和4年度インターハイ女子結果

8月3日(水)~8月8日(月)まで、愛媛県宇和島市総合体育館で行われた、全国高等学校総合体育大会卓球競技大会の結果を報告いたします。

〈女子シングルス〉
狩野琴春 3回戦敗退(ベスト64)
2回戦でゲームオールの試合を勝ちきった狩野

令和4年度インターハイ男子結果

7月29日(金)~8月3日(火)まで、愛媛県宇和島市総合体育館で行われた、全国高等学校総合体育大会卓球競技大会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
1回戦 対 近江(滋賀県)
1、杉山 3-0 大竹
2、矢代 3-2 堀田
3、杉山・福田 3-1吹原・堀田
4、池田 - 吹原
5、福田 - 大木

埼玉栄 3-0 近江

2回戦 対 遊学館(石川県)
1、杉山 0-3 管
2、小暮 0-3 薜 大
3、杉山・福田 0-3 管・赤尾
4、矢代 - 鈴木
5、福田 - 赤尾

埼玉栄 0-3 遊学館


〈男子ダブルス〉
1回戦敗退 池田・市村
2回戦敗退 矢代・須黒
4回戦敗退 杉山・福田(ベスト16)

〈男子シングルス〉
1回戦敗退 福田、須黒
2回戦敗退 杉山、吉田、加藤優

写真提供
「ニッタクニュース」
「Rallys編集部」
ダブルスでベスト16に進出した杉山・福田ペア
団体戦の1回戦で相手のエースに競り勝った矢代
初出場一年生の吉田は安定したプレーで1回戦を勝ち上がった。
同じく初出場で1年生の加藤。サービスと強打で会場を沸かせた。

第77回国民体育大会少年の部埼玉県予選会結果

6月20日~22日、24日に行われた第77回国民体育大会少年の部埼玉県予選会結果を報告いたします。

〈少年男子〉
2次リーグ結果
1位 福田奏多郎(総合ポイント175)
2位 杉山勝大(総合ポイント260)
3位 吉田遥斗(総合ポイント130)
4位 倉内楓真(総合ポイント65)
5位 須黒睦斗(総合ポイント110)
6位 鈴木瑛太(総合ポイント50)
7位 池田幸将(総合ポイント65)

☆杉山、福田、吉田が国体選手として、須黒が予備登録選手として選考

〈少年女子〉
2次リーグ結果
2位 狩野琴春(総合ポイント205)
☆狩野が国体選手として選考

令和4年度インターハイ埼玉県予選会結果

6月10日(金)〜12日(日)まで上尾運動公園体育館にてインターハイ埼玉県予選会が行われましたので結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
優勝
決勝3-0川越東

〈男子シングルス〉
1位 杉山
2位 須黒
3位 福田
5位 吉田
6位 加藤優
☆以上の5名がインターハイに出場
ベスト16 池田、本山
ベスト32 矢代、丸山、鈴木、池上、佐々木

〈男子ダブルス〉
1位 杉山・福田
2位 矢代・須黒
3位 池田・市村
☆以上3組がインターハイに出場
4位 福本・吉田
ベスト8 鈴木・倉内、本山・佐々木、加藤優・池上

〈女子学校対抗〉
準優勝

〈女子シングルス〉
1位 狩野
ベスト16 松本
ベスト32 宮川

〈女子ダブルス〉
ベスト8 狩野・松本
ベスト16 安田・齊藤


第72回関東高等学校卓球大会結果

6月3日(金)〜5日(日)までバルドラール浦安アリーナにて第72回関東高等学校卓球大会が行われました。

〈男子学校対抗〉
優勝!(8年ぶり5回目)
決勝
埼玉栄 3-1 三浦学苑

〈男子シングルス〉
準優勝 杉山
3回戦敗退 福田、池田、須黒、吉田
2回戦敗退 矢代、鈴木、池上

〈男子ダブルス〉
準優勝 杉山・福田
2回戦敗退 福本・吉田

〈女子学校対抗〉
1回戦敗退
埼玉栄 2-3 早稲田実業

〈女子シングルス〉
ベスト8 狩野

〈女子ダブルス〉
3位 狩野・松本




写真提供
「ニッタクニュース」
「Rallys編集部」
男子学校対抗8年ぶり5回目の優勝!
男子シングルス準優勝の杉山
男子ダブルス準優勝の杉山と福田
女子ダブルス3位入賞の狩野と松本

関東高校卓球大会二次予選会(埼玉県予選)結果

5月3日(火)~5日(木)に上尾運動公園体育館で行われた関東高校卓球大会二次予選会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
優勝
決勝 3対2 川越東
※進行の関係で3番4番棄権
☆関東大会出場

〈男子シングルス〉
1位 杉山
2位 福田
3位 吉田
4位 池田
6位 須黒
7位 矢代
8位 鈴木
9位 池上
11位 倉内、本山
ベスト16 西村
ベスト32 市村、丸山
☆9位までが関東大会に出場

〈男子ダブルス〉
1位 杉山・福田
2位 福本・吉田
ベスト8 池田・市村
ベスト16 鈴木・倉内、丸山・西村、矢代・須黒
☆2位までが関東大会に出場


〈女子学校対抗〉
準優勝
決勝 2対3 正智深谷
※進行の関係で3番は不戦勝

〈女子シングルス〉
3位 狩野琴
ベスト16 松本、永作
ベスト32 安田

〈女子ダブルス〉
2位 狩野・松本
ベスト16 安田・齊藤
☆2位までが関東大会に出場
学校対抗優勝、個人戦も関東大会出場を決めたメンバー
女子学校対抗準優勝のメンバー

関東高校卓球大会二次予選会県南部支部予選会結果

令和4年4月22,23日に上尾運動公園体育館で行われた、関東高校卓球大会二次予選会県南部支部予選会の結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉
1位 吉田
2位 福本
ベスト4 佐々木
ベスト8 丸山、本山、藤澤
ベスト16 市村、加藤優、池上、西村

推薦 
杉山、福田、池田、矢代、須黒、鈴木、倉内

〈男子ダブルス〉
1位 福本・吉田
2位 本山・佐々木
ベスト4 加藤優・池上
ベスト8 池田・市村、丸山・西村

推薦
杉山・福田、矢代・須黒、鈴木・倉内

〈女子シングルス〉
1位 永作
2位 松本
ベスト4 安田、齊藤
ベスト24 宮川、牧野

推薦 狩野

〈女子ダブルス〉
1位 狩野・松本
2位 安田・齊藤
ベスト4 宮川・牧野

ようこそ、《埼玉栄卓球部》のホームページへ!
私たちは、〝今日学べ〟の心で「日本一」を目指して活動しています。

ブログ更新情報

ブログを見る

PAGE TOP