埼玉栄卓球部公式HP

令和5年度

第63回大阪国際招待卓球選手権大会結果

2月16日(金)から18日(日)まで大阪府エディオンアリーナにて、第62回大阪国際招待卓球選手権大会が行われました。

〈カデット男子シングルス〉
4回戦敗退 疋野

〈ジュニア男子シングルス〉
1回戦敗退 小関、川嶋
2回戦敗退 吉田

〈女子シングルス〉
3回戦敗退 狩野
写真は、試合後に行った大阪城にて

令和5年度埼玉県高等学校新人卓球大会結果

2月3日(土)から5日(月)まで、くまがやドームにて行われた、埼玉県高等学校新人卓球大会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
優勝
決勝 3対1 川越東
※3番ダブルスは進行の関係で棄権

〈男子シングルス〉
優勝 加藤優  
準優勝 小関 
ベスト4 吉田、佐々木
ベスト8 浅原、川嶋、堤、池上
ベスト16 下野、永田、西村、下田
ベスト32 吉瀬、

〈男子ダブルス〉
優勝 吉田・加藤優
準優勝 小関・浅原
ベスト4 池上・佐々木、川嶋・吉瀬
ベスト8 堤・下野、西村・下田
ベスト16 永田・金子

〈女子シングルス〉
ベスト16 永作

〈女子ダブルス〉
ベスト8 永作・渡辺
学校対抗・シングルス・ダブルスで三冠の加藤優京
男子ダブルス優勝の吉田・加藤ペア

令和5年度関東高校卓球大会一次予選南部支部予選会結果

1月29、30日に上尾運動公園体育館で行われた、令和2年度埼玉県高等学校卓球大会南部支部予選会の結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉
1位 加藤伸
2位 永田
3位 金子
4位 堤
5位 下野
5位 下田
ベスト16 松岡、音羽
ベスト28   関根
※推薦 
加藤優、吉田、佐々木、池上、西村、小関、川嶋、浅原、吉瀬
以上の18名が県大会に出場

〈男子ダブルス〉
1位 西村・下田
2位 永田・金子
3位 堤・下野
3位 音羽・加藤伸
ベスト16 松岡・福山
※推薦 吉田・加藤優、池上・佐々木、小関・浅原、川嶋・吉瀬
以上の9ペアが県大会に出場

〈女子シングルス〉
1位 永作
2位 渡辺
以上2名が県大会に出場

〈女子ダブルス〉
1位 永作・渡辺
以上1ペアが県大会に出場
男子シングルスは2年生の加藤伸が卓球人生初の大会での優勝!
女子シングルス南部支部大会6連覇を決めた永作
男子ダブルスは2年生の西村・下田ペアが初優勝!
女子ダブルスは永作・渡辺ペアが優勝!

天皇杯・皇后杯2024年全日本卓球選手権大会結果

令和6年1月22日(月)~28日(日)に行われた天皇杯・皇后杯2024年全日本卓球選手権大会結果を報告いたします。

〈ジュニア男子〉
2回戦敗退 佐々木、疋野
1回戦敗退 小関、川嶋

〈一般女子〉
3回戦敗退 狩野
両ハンドのラリーが光った佐々木は昨年度に続いて一回戦を突破。
長身から放つ威力のあるフォアハンドが魅力の一年生の小関。劣勢の場面からゲームオールデュースまで持ち込む奮闘を見せた。
同じく一年生の川嶋。一回戦で惜敗するも、バランスの良いプレースタイルで随所に好プレーがみられた。

第53回後藤杯卓球選手権大会(名古屋オープン)結果

令和6年1月20・21日(土・日)に愛知県のいちい信金アリーナで行われた後藤杯卓球選手権大会の結果を報告いたします。
〈カデット男子シングルス〉
予選リーグ
疋野 2勝0敗 1位で決勝トーナメントへ

決勝トーナメント
疋野 2回戦敗退

令和5年度埼玉県ジュニア卓球選手権大会ダブルスの部結果

1月6日(土)上尾運動公園体育館で行われた、埼玉県ジュニア卓球選手権大会ダブルスの部の結果を報告いたします。

〈男子ダブルス〉
2位 永田・金子ペア
ベスト16 岡山・加藤伸ペア、堤・下野ペア

〈女子ダブルス〉
ベスト8 永作・渡辺ペア

令和5年度全国高体連卓球専門部冬季合宿兼海外遠征二次選考会

1月4日から7日に行われた、令和5年度全国高体連卓球専門部冬季合宿兼海外遠征二次選考会の結果を報告いたします。

本校からは男子2年の吉田が出場しました。

男子予選Aリーグ
吉田 4勝9敗 10位

9.10位リーグ

吉田 0勝5敗(予選と同じ相手は予選の結果を反映)

※全体44人中30位

令和5年度東京卓球選手権ジュニアの部埼玉県予選会結果

12月16・17・29日に行われた、東京卓球選手権ジュニアの部埼玉県予選会の結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉
1位 加藤優
2位 佐々木
3位 小関
4位 池上
ベスト8 西村、川嶋、岡山
ベスト16 吉田、吉瀬、下野、下田、堤
ベスト32   関根、浅原、永田
※加藤優・佐々木・小関が東京卓球選手権ジュニアの部本戦に出場!

〈女子シングルス〉
ベスト16 渡辺
ベスト32 永作

2023年度埼玉県カデット強化卓球大会結果

12月25日に行われた、2023年度埼玉県カデット強化卓球大会の結果を報告します。

〈1年男子シングルス〉
優勝 疋野

令和5年度関東高等学校選抜卓球大会結果

12月24日から26日まで所沢市民体育館で行われた関東高等学校選抜卓球大会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
予選リーグ
4勝0敗 1位通過
埼玉栄3-2千葉商大附
埼玉栄3-2足立学園
埼玉栄3-2文星芸大附
埼玉栄3-2樹徳

準決勝
埼玉栄1-3三浦学苑

決勝
埼玉栄3-2明秀日立
3位入賞! 全国選抜出場!
3位入賞のベンチメンバー

2023年度 県民スポーツ大会兼埼玉県卓球選手権大会結果

12月10(日)にスポーツ総合センターで行われた、2019年度埼玉県卓球選手権大会の結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉

1位 吉田
ベスト4 加藤優
ベスト8 小関、川嶋

〈女子シングルス〉
2位 永作
4位 渡辺

令和5年度全国高体連卓球専門部海外遠征一次選考会結果

12月2,3日に滋賀県草津市で行われた、令和5年度全国高体連卓球専門部海外遠征一次選考会の結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉
予選Bリーグ
小関 4勝1敗

2位リーグ
小関 2勝5敗 

※全48人中14位

JOCジュニアオリンピックカップ2023年全日本卓球選手権大会(カデットの部) 

11月3日〜5日に徳島県のアミノ・バリューホールで行われたJOCジュニアオリンピックカップ2023年全日本卓球選手権大会の結果を報告いたします。

〈男子ダブルス〉
疋野・木方(T.T彩たま)4回戦敗退(ベスト16)

〈男子シングルス〉
疋野 5回戦敗退(ベスト16)

全国高等学校選抜卓球大会埼玉県予選会(12校リーグ)


11月11日(土)と11月12日(日)に上尾運動公園体育館で行われた全国高等学校選抜卓球大会埼玉県予選会(12校リーグ)の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
優勝!
11勝0敗
埼玉栄 3-0 伊奈学園
埼玉栄 3-0 鷲宮
埼玉栄 3-0 立教新座
埼玉栄 3-0 坂戸西
埼玉栄 3-0 春日部
埼玉栄 3-0 浦和
埼玉栄 3-0 埼玉平成
埼玉栄 3-0 浦和南
埼玉栄 3-0 松山
埼玉栄 3-0 成徳深谷
埼玉栄 3-0 川越東

☆関東高等学校選抜卓球大会に出場!
12校リーグ最終結果

2024全日本卓球選手権(一般の部)埼玉県予選会の結果

9月24日(日)と10月8日(日)に行われた、2024全日本卓球選手権(一般の部)埼玉県予選会の結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉
本山・川嶋 4回戦敗退

〈男子ダブルス〉
疋野・木方(TT彩たま)5回戦敗退(ベスト8)
池上・佐々木 4回戦敗退

〈女子シングルス〉
狩野 3位☆本戦出場

〈女子ダブルス〉
狩野・松本 ベスト8

令和5年度南部支部高校卓球大会結果

9月9,10日(金,土)に上尾運動公園体育館にて行われた南部支部高校卓球大会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
推薦
☆12校リーグ出場

〈男子シングルス〉
1位 岡山
2位 加藤伸
3位 下田
5位 下野
6位 金子
ベスト12 関根、音羽
ベスト16 福山
ベスト32 松岡

〈女子シングルス〉
1位 永作
2位 渡辺

令和5年度全日本卓球選手権大会ジュニアの部埼玉県予選会結果

9月2日(土)9月9日(土)9月16日(土)の三日間、ウイングハット春日部にて行われた全日本卓球選手権大会ジュニアの部の埼玉県予選会の結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉
1位 小関
3位 疋野
4位 佐々木
5位 川嶋
ベスト16 吉田、永田、加藤優、池上、下田
ベスト32 西村、下野、堤、金子、吉瀬、
☆8位までに入った4名が本戦に出場

〈女子シングルス〉
ベスト16 永作

特別国民体育大会関東ブロック大会卓球競技会結果

8月26、27日(土、日)に埼玉県のくまがやドームで特別国民体育大会関東ブロック大会卓球競技会が行われました。

埼玉県の少年男子チームは本校選手4名の単独チームで出場いたしました。(本山、吉田、加藤優、須黒)

埼玉県 0-3 神奈川県
埼玉県 0-3 東京都
埼玉県 3-2 千葉県 
埼玉県 3-2 茨城県
埼玉県 3-2 栃木県
埼玉県 2-3 群馬県
埼玉県 3-2 山梨県

4勝3敗
3位
※2チームが本戦に出場するため、予選敗退となりました。

令和5年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会

8月7日(月)~8月13日(日)まで、北海道札幌市北ガスアリーナ札幌46で行われた、令和5年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
1回戦 対 新潟産大附(新潟県)
1、須黒 3-0 荻原
2、本山 1-3 山岸
3、須黒・吉田 0-3 中島・山岸
4、加藤優 0-3 中島
5、吉田 - 小林

〈男子ダブルス〉
2回戦敗退 本山・鈴木、須黒・吉田
3回戦敗退 加藤優・池上(ベスト32)

〈男子シングルス〉
1回戦敗退 加藤優、佐々木、西村
2回戦敗退 須黒、小関
3回戦敗退 吉田、浅原(ベスト64)

〈女子ダブルス〉
2回戦敗退 狩野・松本

〈女子シングルス〉
4回戦敗退 狩野(ベスト32)

写真提供
「ニッタクニュース」
男子ダブルス3回戦進出の加藤優・池上ペア
男子シングルスで3回戦まで勝ち上がった吉田
1年生ながらシングルスで3回戦まで勝ち上がった浅原
女子シングルスベスト32の狩野

令和5年度第51回関東中学校卓球大会結果

令和5年8月10日に山梨県で行われた令和5年度第51回関東中学校卓球大会の結果を報告いたします。

〈男子個人戦〉
3回戦敗退 疋野

第20回記念NAGANO卓球フェスティバル結果

7月29日(土)〜8月1日(月)まで長野県で行われた第20回記念NAGANO卓球フェスティバル結果を報告いたします。

〈男子スーパー決勝Aリーグ〉
2位 埼玉栄Aチーム
(本山、須黒、吉田、加藤優)

〈男子一般【1部】順位決定リーグ〉
1位 埼玉栄Bチーム
(池上、佐々木、小関、浅原)

2位 埼玉栄Cチーム
(鈴木、西村、川嶋、永田)
男子一般【1部】順位決定リーグで優勝したBチームメンバー
水谷さんと坪井選手の講習会にも参加させてもらいました!

令和5年度 埼玉県中体連学校総合体育大会 結果

7月27日(木)に行われた令和5年度 埼玉県中体連学校総合体育大会の結果を報告いたします。
 
〈男子個人戦〉
2位 疋野
☆関東大会出場

第78回国民体育大会少年の部埼玉県予選会結果

6月19日~21日、23日に行われた第78回国民体育大会少年の部埼玉県予選会結果を報告いたします。

〈少年男子〉
2次リーグ結果
1位 加藤優京(総合ポイント215)
2位 吉田遥斗(総合ポイント160)
3位 本山惺也(総合ポイント160)
4位 須黒睦斗(総合ポイント110)
5位 佐々木一心(総合ポイント75)
6位 池上恭介(総合ポイント50)
7位 川嶋康太郎(総合ポイント80)

☆加藤優、吉田、本山が国体選手として、須黒が予備登録選手として選考

〈少年女子〉
2次リーグ結果
8位 狩野琴春(総合ポイント170)
☆狩野が国体選手として選考
国体代表メンバー(左から狩野、本山、吉田、加藤優)

令和5年度インターハイ埼玉県予選会

6月9日(金)〜11日(日)まで上尾運動公園体育館にてインターハイ埼玉県予選会が行われましたので結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
優勝
決勝3-2川越東
※進行の関係で4番棄権

〈男子シングルス〉
1位 須黒
2位 加藤優
3位 吉田
4位 小関
5位 浅原
6位 佐々木
7位 西村
☆以上の7名がインターハイに出場
8位 川嶋
ベスト16 鈴木、池上、永田
ベスト32 本山、倉内、吉瀬、加藤伸、堤、藤澤

〈男子ダブルス〉
1位 須黒・吉田
2位 加藤優・池上
3位 本山・鈴木
☆以上3組がインターハイに出場
ベスト8 川嶋・永田
ベスト16 下田・下野、小関・浅原、

〈女子学校対抗〉
3位

〈女子シングルス〉
2位 狩野
☆1名がインターハイに出場!
7位 松本
ベスト32 齊藤、永作

〈女子ダブルス〉
2位  狩野・松本
☆1組がインターハイに出場!
ベスト16 齊藤・永作
男子インターハイ出場メンバー

令和5年さいたま市学校総合体育大会(卓球の部)

〈男子個人戦〉
優勝 疋野 虎希

第73回関東高等学校卓球大会結果

6月2日(金)〜4日(日)まで東洋大学赤羽台キャンパスにて第73回関東高等学校卓球大会が行われました。

〈男子学校対抗〉
準優勝!
決勝
埼玉栄 2-3 実践学園

〈男子シングルス〉
5位 本山、加藤優
ベスト16 吉田
2回戦敗退 川嶋、吉瀬
1回戦敗退 佐々木、小関

〈男子ダブルス〉
ベスト8 須黒・吉田、本山・鈴木

〈女子学校対抗〉
1回戦敗退
埼玉栄 1-3 明大八王子

〈女子シングルス〉
3位 狩野

※「写真提供:ニッタクニュース」
男子シングルス5位入賞のキャプテン本山
団体、個人でチームを盛り上げ活躍した加藤優
須黒・吉田ペアは団体の決勝で優勝ペアに3-0で勝つ金星
女子シングルス3位入賞の狩野

関東高校卓球大会二次予選会(埼玉県予選会)結果

5月3日(水)~5日(金)に上尾運動公園体育館で行われた関東高校卓球大会二次予選会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
優勝
決勝 3対1 川越東
※進行の関係で3番棄権
☆関東大会出場

〈男子シングルス〉
1位 本山
2位 川嶋
3位 加藤優
5位 吉田
7位 小関
8位 吉瀬 
9位 佐々木
10位 池上
ベスト12 下田
ベスト16 鈴木、藤澤、永田
ベスト32   須黒、岡山、堤、金子、浅原
☆9位までが関東大会に出場

〈男子ダブルス〉
1位 吉田・須黒
2位 本山・鈴木
3位 加藤優・池上
ベスト8 藤澤・西村、倉内・佐々木
ベスト16 川嶋・永田、堤・加藤伸、小関・浅原
☆2位までが関東大会に出場


〈女子学校対抗〉
4位
☆関東大会出場

〈女子シングルス〉
1位 狩野
ベスト16 松本
ベスト32 齊藤・永作
☆1位の狩野が関東大会に出場

〈女子ダブルス〉
4位 狩野・松本
ベスト16 齊藤・永作
男子学校対抗ベンチメンバー
女子学校対抗ベンチメンバー

令和5年度関東高校卓球大会二次予選南部支部予選会

4月18、19日に上尾運動公園体育館で行われた令和5年度関東高校卓球大会二次予選南部支部予選会の結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉
1位 西村
2位 小関
3位 堤
3位 下野

ベスト8
岡山、川嶋、藤澤、浅原
ベスト16
池上、井上、下田、金子、永田、加藤伸、吉瀬、倉内

推薦出場
須黒、本山、鈴木、吉田、加藤優、佐々木
☆以上22名が県大会に出場

〈男子ダブルス〉
1位 藤澤・西村
2位 堤・加藤伸
3位 小関・浅原

ベスト8
下田・下野、吉瀬・井上

ベスト20
川嶋・永田

推薦出場
本山・鈴木、倉内・佐々木、須黒・吉田、加藤優・池上

〈女子シングルス〉
1位 永作
2位 松本
3位 齊藤

ベスト28
渡辺

推薦出場
狩野
☆以上5名が県大会に出場

〈女子ダブルス〉
1位 齊藤・永作

推薦出場
狩野・松本

☆以上の2組が県大会に出場
南部地区大会出場メンバー

ようこそ、《埼玉栄卓球部》のホームページへ!
私たちは、〝今日学べ〟の心で「日本一」を目指して活動しています。

ブログ更新情報

ブログを見る

PAGE TOP