埼玉栄卓球部公式HP

令和3年度

令和3年度南部支部高校卓球大会男女シングルス結果

令和3年9月22日(火)に上尾運動公園体育館で行われた南部支部高校卓球大会男女シングルスの結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉
1位 福本
2位 本山
3位 市村
7位 藤澤
ベスト16 丸山
ベスト32 斉藤

〈女子シングルス〉
1位 松本
2位 安田
3位 齊藤
ベスト16 牧野
ベスト32 宮川

令和3年度全日本卓球選手権大会一般男女シングルス埼玉県予選会結果

9月19日(日)に上尾運動公園体育館で行われた令和3年度全日本卓球選手権大会一般男女シングルス埼玉県予選会の結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉
4回戦敗退 狩野、小暮、杉山、矢代

〈女子シングルス〉
準優勝 狩野
※本戦に出場決定

全日本卓球選手権大会ジュニアの部埼玉県予選会結果

9月4、11、18日(土)にウイングハット春日部にて行われた全日本卓球選手権大会ジュニアの部の埼玉県予選会の結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉
1位 杉山(埼玉栄)
2位 矢代(埼玉栄)
3位 福田(埼玉栄)
4位 鈴木(埼玉栄)
6位 須黒(埼玉栄)
7位 倉内(埼玉栄)
8位 池田(埼玉栄)
ベスト16 福本、本山
※8位までに入った7名が本戦に出場

〈女子シングルス〉
1位 狩野
ベスト16 安田、宮川
※1位の狩野が本戦に出場

令和3年度インターハイ結果

8月12日(木)~17日(火)まで、富山県の富山市総合体育館で行われた、全国高等学校総合体育大会卓球競技大会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
1回戦 対 白子(三重県)
1、狩野 3-2  宮崎
2、杉山 2-3  小笠原
3、狩野・小暮 3-0 岩戸・小笠原
4、福田 0-3 岩戸
5、小暮 3-0 松尾

埼玉栄 3-2 敦賀

2回戦 対 明豊(大分県)
1、杉山 0-3 田原
2、小暮 0-3 岡田
3、狩野・小暮 1-3 田原・木塚

埼玉栄 0-3 明豊


〈男子ダブルス〉
1回戦敗退 杉山・福田
2回戦敗退 矢代・須黒
3回戦敗退 狩野・小暮

〈男子シングルス〉
1回戦敗退 福田
2回戦敗退 小暮、羽賀、豊田
3回戦敗退 狩野、杉山

〈女子シングルス〉
2回戦敗退 狩野
全国大会デビュー戦の豊田は1回戦をしっかりと勝ち切った
キャプテンの狩野は団体戦トップで貴重な白星を挙げた
男子シングルス3回戦に進出した杉山
全種目で安定した活躍をした小暮

第76回国民体育大会少年の部埼玉県予選会結果

6月24日(木)〜30日(水)にウイングハット春日部、スポーツ総合センターで行われた第76回国民体育大会少年の部埼玉県予選会の結果を報告いたします。

〈少年男子の部〉
2次リーグ戦結果
1位 小暮 (合計ポイント180)
2位 狩野 (合計ポイント180)
3位 杉山 (合計ポイント190)
6位 豊田 (合計ポイント75)
7位 羽賀 (合計ポイント95)
8位 本山 (合計ポイント20)
小暮、狩野、杉山が代表
※ポイントにより羽賀が予備登録選手

1次トーナメント
ベスト8 福本、池田、須黒
ベスト16 福田、矢代
ベスト32 丸山、鈴木、倉内


〈少年女子の部〉
2次リーグ戦結果
4位 狩野(合計ポイント130)

1次トーナメント
ベスト16 松本
ベスト64 宮川、安田、牧野

関東ブロック大会結果

令和3年度第90回全国高等学校卓球選手権大会関東ブロック代表決定戦
〈女子学校対抗〉
1回戦
埼玉栄 1-3 宇都宮文星

令和3年度インターハイ卓球競技埼玉県予選会結果

6月11日(金)〜13日(日)まで上尾運動公園体育館で行われた令和3年度インターハイ卓球競技埼玉県予選会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
優勝
決勝3-0浦和南

〈男子シングルス〉
1位 狩野
2位 杉山
3位 小暮
4位 羽賀
5位 豊田
6位 福田
ベスト16 矢代、福本、本山
ベスト32 三苫、須黒、倉内、福山、丸山

〈男子ダブルス〉
1位 狩野・小暮
2位 杉山・福田
3位 矢代・須黒
ベスト8 三苫・福本、本山・倉内、池田・市村

〈女子学校対抗〉
準優勝
2位決定戦 
3-1星野

〈女子シングルス〉
2位 狩野
ベスト32 福岡詩、福岡穂

〈女子ダブルス〉
ベスト8 狩野・福岡詩
ベスト16 福岡穂・齊藤寧
男子学校対抗優勝のベンチメンバー

第71回関東高等学校卓球大会結果

6月4日〜6日(金〜日)、茨城県かみす防災アリーナにて行われた第71回関東高等学校卓球大会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
準優勝
決勝 1対3 実践学園

〈男子シングルス〉
ベスト8 杉山 
ベスト16 小暮
3回戦敗退 福田
2回戦敗退 狩野耕、豊田、羽賀
1回戦敗退 池田

〈男子ダブルス〉
準優勝 狩野耕・小暮

〈女子シングルス〉
3回戦敗退 狩野琴
単複で活躍した狩野と小暮
準決勝まで全勝の活躍をした杉山
決勝戦で相手のエースをラスト1点まで追い詰めた福田
男子学校対抗ベンチメンバー

関東高校卓球大会二次予選会(埼玉県予選)結果

5月3日(月)~5日(水)に上尾運動公園体育館で行われた関東高校卓球大会二次予選会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
優勝
決勝 3対1 浦和南
※進行の関係で3番棄権
☆関東大会出場

〈男子シングルス〉
1位 狩野耕
2位 杉山
3位 羽賀
4位 福田
5位 小暮
8位 豊田
9位 池田
10位 本山
ベスト16 須黒
ベスト32 矢代、三苫、藤澤
☆9位までが関東大会に出場

〈男子ダブルス〉
1位 狩野・小暮
2位 杉山・福田
3位 矢代・須黒
4位 羽賀・豊田
ベスト8 池田・市村
ベスト16 三苫・福本
☆1位が関東大会に出場


〈女子学校対抗〉
ベスト8
4決定戦 1対3 秋草学園
※進行の関係で3番は途中不戦勝

〈女子シングルス〉
4位 狩野琴
ベスト16 福岡詩、佐藤
ベスト32 松本

〈女子ダブルス〉
4位 福岡詩・狩野琴
ベスト16 佐藤・松本、安田・宮川
男子学校対抗優勝メンバー
女子ダブルス4位入賞の狩野(左)と福岡詩(右)

関東高校卓球大会二次予選会県南部支部予選会結果

令和3年4月16,21,23日に上尾運動公園体育館・サイデン化学アリーナで行われた、関東高校卓球大会二次予選会県南部支部予選会の結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉
1位 須黒
2位 池田
ベスト4 福本、鈴木
ベスト8 矢代、本山
ベスト16 福山、倉内
ベスト32 斉藤、藤澤
33位 丸山


推薦 
狩野、小暮、羽賀、福田、杉山、豊田、三苫

〈男子ダブルス〉
1位 矢代・須黒
ベスト4 三苫・福本、池田・市村
ベスト8 丸山・鈴木
ベスト20 本山・倉内

推薦
狩野・小暮、羽賀・豊田、杉山・福田

〈女子シングルス〉
1位 狩野
2位 福岡詩
ベスト4 安田、松本
ベスト8 佐藤、牧野
ベスト16 宮川、齊藤
ベスト24 福岡穂

〈女子ダブルス〉
1位 福岡詩・狩野
2位 佐藤・松本
ベスト4 安田・宮川、齊藤・福岡穂

〈女子学校対抗〉
優勝
決勝 3-0 浦和南





 
女子学校対抗優勝、シングルス・ダブルスベスト4独占!
男子シングルスベスト4独占!

ようこそ、《埼玉栄卓球部》のホームページへ!
私たちは、〝今日学べ〟の心で「日本一」を目指して活動しています。

ABOUT

ブログ更新情報

ブログを見る

PAGE TOP