埼玉栄卓球部公式HP

平成31年度(令和元年度)

令和元年度東京卓球選手権大会埼玉県予選会一般男子シングルスの部結果

12月7日(土)に上尾運動公園体育館で行われた、東京卓球選手権大会埼玉県予選会一般男子シングルスの部結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉
中島 ベスト8
小林 ベスト16

令和元年度全国高体連卓球専門部海外遠征一次選考大会結果

12月7・8日(土・日)に豊田市運動公園体育館で行われた、全国高体連卓球専門部海外遠征一次選考大会の結果を報告いたします。

予選Hリーグ
松尾 4勝1敗 2位リーグへ

決勝2位リーグ
松尾 4勝3敗 全体48人中13位

令和元年度東京卓球選手権大会埼玉県予選会一般男子ダブルスの部結果

12月1日(日)に行われた、東京卓球選手権大会埼玉県予選会一般男子ダブルスの結果を報告いたします。

〈男子ダブルス〉
ベスト8 下川原・松尾
2回戦敗退 狩野・小暮、小林・野崎(川越東)

令和元年度全日本卓球選手権大会一般男子シングルス関東ブロック大会結果

11月10日(日)に日立体育館で行われた全日本卓球選手権大会関東ブロック予選会の結果を報告いたします。

一般男子シングルスBリーグ
尾中 3-2 上園(東京ガス千葉)
尾中 0-3 林(慶應義塾大)
尾中 3-0 窪(日本体育大)
尾中 3-0 高橋(駒澤大)
尾中 3-2 坂井(山梨MTC)
尾中 0-3 上江洲(東京アート)
尾中 2-3 小塙(栃木銀行)
4勝3敗、Bリーグ4位で予選敗退

埼玉県卓球選手権大会結果

11月9.10(土、日)にスポーツ総合センターで行われた、2019年度埼玉県卓球選手権大会の結果を報告いたします。

〈男子ダブルス〉
1位 小林・中島
2位 狩野・小暮
ベスト4 宮島・豊田
ベスト8 屋代・福山

〈男子シングルス〉
1位 小林
ベスト4 狩野、小暮
ベスト8 宮島、中島、松尾

〈女子ダブルス〉
ベスト4 黒田・吉野

〈女子シングルス〉
ベスト4 福岡
ベスト8 黒田
男女ダブルス入賞者
男女シングルス入賞者

全国高等学校選抜卓球大会埼玉県予選会(12校リーグ)結果

11月2、3日(土、日)に上尾運動公園体育館で行われた全国高等学校選抜卓球大会埼玉県予選会(12校リーグ)の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
11勝0敗 優勝!
関東高等学校選抜卓球大会出場

〈女子学校対抗〉
4勝7敗 9位

全日本卓球選手権大会一般の部埼玉県予選会結果

10月5、6(土、日)日にスポーツ総合センターで行われた、全日本卓球選手権大会一般の部埼玉県予選会の結果を報告いたします。

〈一般男子ダブルス〉
優勝 尾中・中島
※昨年度の相沢・福原組に続き、埼玉栄高としては2年連続の優勝

〈一般男子シングルス〉
10位 尾中
11位 小林
※尾中は関東ブロック予選に出場

〈一般女子ダブルス〉
1回戦敗退 吉野・佐藤

〈一般女子シングルス〉
1回戦敗退 吉野、福岡、佐藤

いきいき茨城ゆめ国体2019結果

9月28日(日)~10月2日(水)まで茨城県池の川さくらアリーナで行われた、いきいき茨城ゆめ国体、少年男子の部の結果を報告いたします。

〈少年男子〉
第一次リーグ
1試合目
埼玉県 1-3 島根県
中島 3-2 山本駿
小林 0-3 山本歩
尾中 2-3 井上
中島 3-0 山本歩

2試合目
埼玉県 2-3 福島県
中島 3-1 伊藤
尾中 3-2 相楽
小林 1-3 岩永
尾中 0-3 伊藤
中島 1-3 相楽

3試合目
埼玉県 1-3 高知県
尾中 0-3 安江
中島 3-1 手塚
小林 1-3 藤木
尾中 0-3 手塚

予選リーグ敗退
国体に出場した監督と選手

南部支部高校卓球大会結果

令和元年92527日に上尾運動公園体育館で行われた、南部支部高校卓球大会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
推薦

〈女子学校対抗〉
優勝!

決勝リーグ
1試合目
埼玉栄  2-3  浦和南

2試合目
埼玉栄  3-1  川口北

3試合目
埼玉栄  3-1  上尾

最終結果
埼玉栄 2勝1敗(5-4
上尾     2勝1敗(4-4
浦和南 2勝1敗(4-5
川口北 0勝3敗

〈男子シングルス〉
優勝 羽賀 
4位 豊田
6位 屋代
ベスト16 三苫、福山
ベスト32 合田

〈女子シングルス〉
2位 福岡
7位 佐藤
ベスト16 吉野

全日本卓球選手権大会ジュニアの部埼玉県予選会結果

9月8・14・21日にウイングハット春日部で行われた全日本卓球選手権大会ジュニアの部埼玉県予選会の結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉
2位 松尾
4位 下川原
5位 狩野
7位 小暮(埼玉栄)
8位 羽賀(埼玉栄)
ベスト16 宮島
ベスト32 屋代、豊田
※7位までが全日本卓球選手権ジュニアの部に出場

〈女子シングルス〉
4回戦敗退 福岡、佐藤

国体予選関東ブロック少年の部結果

8月24・25日(土・日)に千葉県旭市総合体育館にて国体関東ブロック予選が行われました。

〈少年の部〉
埼玉 0-3 東京
埼玉 3-0 群馬
埼玉 3-0 山梨
埼玉 3-2 神奈川
埼玉 3-1 千葉
埼玉 1-3 栃木
4勝2敗

ブロック予選2位で茨城県で行われる国体本戦に出場!

令和元年度インターハイ結果

8月14日(水)~20日(火)まで、鹿児島県の鹿児島アリーナで行われた、全国高等学校総合体育大会卓球競技大会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
2回戦 対 敦賀(福井県)
1、尾中 3-2  坂田
2、小林 3-1  谷口
3、尾中・中島 2-3 坂田・加藤
4、中島 3-2 加藤
5、松尾 3-1 清水

埼玉栄 3-2 敦賀

3回戦 対 鶴岡東
1、中島 0-3 小松
2、小林 2-3 佐藤
3、尾中・中島 0-3 原井・佐藤

埼玉栄 0-3 鶴岡東

学校対抗11年ぶりのベスト16!

〈男子ダブルス〉
1回戦敗退 尾中・中島、下川原・宮島
2回戦敗退 小林・松尾

〈男子シングルス〉
1回戦敗退 小林、尾中、中島、下川原、狩野
2回戦敗退 松尾
キャプテンとしてチームを牽引してきた尾中
インターハイで成長した姿を見せた小林
随所に全国レベルのプレーを見せた中島
敦賀戦のラストで勝ち切った松尾

埼玉県ジュニア学年別強化卓球大会結果

8月6日(火)~8日(木)にウイングハット春日部で行われた埼玉県ジュニア学年別強化卓球大会の結果を報告いたします。

〈2年男子シングルス〉
ベスト8 屋代

〈1年男子シングルス〉
優勝 小暮
ベスト4 羽賀
ベスト16 三苫

〈2年女子シングルス〉
4回戦敗退 吉野

〈1年女子シングルス〉
ベスト16 佐藤、福岡

国民体育大会少年の部埼玉県予選会

6月20日、21日(木、金)24日、25日(月、火)にウイングハット春日部で行われた国民体育大会少年の部埼玉県予選会の結果を報告いたします。

〈少年男子 2次予選リーグ結果〉
1位 中島(合計ポイント170)
2位 尾中(合計ポイント155)
3位 狩野(合計ポイント115)
4位 小林直(合計ポイント160)
6位 下川原(合計ポイント100)
7位 松尾(合計ポイント75)
※合計ポイントとは、4月からの関東予選・インターハイ予選・関東大会での結果をポイントとして換算し、今回の結果と合算したポイント

以上の結果により、中島・尾中・小林が選手として狩野が補欠として国体関東ブロックに単独チームで出場


〈少年女子 1次予選トーナメント結果〉
5回戦敗退(ベスト64)黒田、吉野、福岡、佐藤

インターハイ埼玉県予選会結果

6月7日(金)〜6月9日(日)に上尾運動公園体育館で行われた、インターハイ卓球競技埼玉県予選会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
優勝!
決勝 対 川越東
3-0  
21年連続、22回目のインターハイ出場!

〈男子シングルス〉
1位  小林
2位  尾中
4位  中島
5位  下川原
6位  狩野
7位  松尾
8位  宮島
ベスト16  土屋、小暮
ベスト32  屋代 、羽賀、豊田

※7位までがインターハイに出場!

〈男子ダブルス〉
1位  尾中・中島
2位  下川原・宮島
3位  小林・松尾
ベスト8  狩野・小暮
ベスト16  羽賀・三苫

※3位までがインターハイに出場!


〈女子学校対抗〉
2回戦敗退

〈女子シングルス〉
ベスト32  福岡

〈女子ダブルス〉
ベスト16  黒田・福岡

関東高校卓球大会結果

5月31日(金)〜2日(日)まで埼玉県深谷市総合体育館で行われた第69回関東高等学校卓球大会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
ベスト8
3回戦 対 東海大菅生
下川原 0-3 高橋
中島  0-3 相川
尾中・中島 1-3 笠井・高橋
 
〈男子シングルス〉
ベスト16 下川原、狩野 

〈男子ダブルス〉
ベスト8 尾中・中島組
団体戦、単複で活躍した尾中
苦しい場面で勝ち星を挙げた小林
作新学院1番で勝利、シングルスもベスト16に入った下川原
1年生ながらシングルスでベスト16に入った狩野

関東高校卓球大会二次予選結果

5月2日(木)~5月5日(日)に上尾運動公園体育館で行われた、関東高校卓球大会埼玉県予選会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
優勝
決勝 3-2 対川越東

〈男子シングルス〉
1位 小林
2位 中島
3位 尾中
4位 松尾
7位 下川原
8位 宮島
9位 狩野
※以上の7名が関東大会に出場

〈男子ダブルス〉
1位 尾中・中島
2位 下川原・宮島
3位 小林・松尾
※以上の3組が関東大会に出場

〈女子学校対抗〉
ベスト16

〈女子シングルス〉
ベスト32 福岡

〈女子ダブルス〉
1回戦敗退 黒田・福岡
関東大会に出場する選手たち

関東高校卓球大会二次予選南部支部予選会

4月23・24日、26日に上尾運動公園体育館で行われた関東大会の南部支部予選会の結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉
1位 狩野
2位 小暮
ベスト16  土屋、三苫、屋代
ベスト24  羽賀、豊田

以上の7名に、推薦出場の尾中、中島、小林、下川原、松尾、宮島の6名を加え、13名が県大会に出場。 

〈男子ダブルス〉
1位 狩野・小暮
ベスト8 土屋・豊田、羽賀・三苫
ベスト16 屋代・福山
以上の4ペアに、推薦の尾中・中島、小林・松尾、下川原・宮島の3ペアを加え、7組が県大会に出場。

〈女子学校対抗〉
優勝 
決勝 3-1 川口北

〈女子シングルス〉
ベスト8 黒田
ベスト24 吉野、福岡
以上の3名が県大会に出場。 

〈女子ダブルス〉
ベスト16 黒田・福岡
1組が県大会に出場。

ようこそ、《埼玉栄卓球部》のホームページへ!
私たちは、〝今日学べ〟の心で「日本一」を目指して活動しています。

ABOUT

ブログ更新情報

ブログを見る

PAGE TOP