埼玉栄卓球部公式HP

平成31年度(令和元年度)

国体予選関東ブロック少年の部結果

8月24・25日(土・日)に千葉県旭市総合体育館にて国体関東ブロック予選が行われました。

〈少年の部〉
埼玉 0-3 東京
埼玉 3-0 群馬
埼玉 3-0 山梨
埼玉 3-2 神奈川
埼玉 3-1 千葉
埼玉 1-3 栃木
4勝2敗

ブロック予選2位で茨城県で行われる国体本戦に出場!

令和元年度インターハイ結果

8月14日(水)~20日(火)まで、鹿児島県の鹿児島アリーナで行われた、全国高等学校総合体育大会卓球競技大会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
2回戦 対 敦賀(福井県)
1、尾中 3-2  坂田
2、小林 3-1  谷口
3、尾中・中島 2-3 坂田・加藤
4、中島 3-2 加藤
5、松尾 3-1 清水

埼玉栄 3-2 敦賀

3回戦 対 鶴岡東
1、中島 0-3 小松
2、小林 2-3 佐藤
3、尾中・中島 0-3 原井・佐藤

埼玉栄 0-3 鶴岡東

学校対抗11年ぶりのベスト16!

〈男子ダブルス〉
1回戦敗退 尾中・中島、下川原・宮島
2回戦敗退 小林・松尾

〈男子シングルス〉
1回戦敗退 小林、尾中、中島、下川原、狩野
2回戦敗退 松尾
キャプテンとしてチームを牽引してきた尾中
インターハイで成長した姿を見せた小林
随所に全国レベルのプレーを見せた中島
敦賀戦のラストで勝ち切った松尾

埼玉県ジュニア学年別強化卓球大会結果

8月6日(火)~8日(木)にウイングハット春日部で行われた埼玉県ジュニア学年別強化卓球大会の結果を報告いたします。

〈2年男子シングルス〉
ベスト8 屋代

〈1年男子シングルス〉
優勝 小暮
ベスト4 羽賀
ベスト16 三苫

〈2年女子シングルス〉
4回戦敗退 吉野

〈1年女子シングルス〉
ベスト16 佐藤、福岡

国民体育大会少年の部埼玉県予選会

6月20日、21日(木、金)24日、25日(月、火)にウイングハット春日部で行われた国民体育大会少年の部埼玉県予選会の結果を報告いたします。

〈少年男子 2次予選リーグ結果〉
1位 中島(合計ポイント170)
2位 尾中(合計ポイント155)
3位 狩野(合計ポイント115)
4位 小林直(合計ポイント160)
6位 下川原(合計ポイント100)
7位 松尾(合計ポイント75)
※合計ポイントとは、4月からの関東予選・インターハイ予選・関東大会での結果をポイントとして換算し、今回の結果と合算したポイント

以上の結果により、中島・尾中・小林が選手として狩野が補欠として国体関東ブロックに単独チームで出場


〈少年女子 1次予選トーナメント結果〉
5回戦敗退(ベスト64)黒田、吉野、福岡、佐藤

インターハイ埼玉県予選会結果

6月7日(金)〜6月9日(日)に上尾運動公園体育館で行われた、インターハイ卓球競技埼玉県予選会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
優勝!
決勝 対 川越東
3-0  
21年連続、22回目のインターハイ出場!

〈男子シングルス〉
1位  小林
2位  尾中
4位  中島
5位  下川原
6位  狩野
7位  松尾
8位  宮島
ベスト16  土屋、小暮
ベスト32  屋代 、羽賀、豊田

※7位までがインターハイに出場!

〈男子ダブルス〉
1位  尾中・中島
2位  下川原・宮島
3位  小林・松尾
ベスト8  狩野・小暮
ベスト16  羽賀・三苫

※3位までがインターハイに出場!


〈女子学校対抗〉
2回戦敗退

〈女子シングルス〉
ベスト32  福岡

〈女子ダブルス〉
ベスト16  黒田・福岡

関東高校卓球大会結果

5月31日(金)〜2日(日)まで埼玉県深谷市総合体育館で行われた第69回関東高等学校卓球大会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
ベスト8
3回戦 対 東海大菅生
下川原 0-3 高橋
中島  0-3 相川
尾中・中島 1-3 笠井・高橋
 
〈男子シングルス〉
ベスト16 下川原、狩野 

〈男子ダブルス〉
ベスト8 尾中・中島組
団体戦、単複で活躍した尾中
苦しい場面で勝ち星を挙げた小林
作新学院1番で勝利、シングルスもベスト16に入った下川原
1年生ながらシングルスでベスト16に入った狩野

関東高校卓球大会二次予選結果

5月2日(木)~5月5日(日)に上尾運動公園体育館で行われた、関東高校卓球大会埼玉県予選会の結果を報告いたします。

〈男子学校対抗〉
優勝
決勝 3-2 対川越東

〈男子シングルス〉
1位 小林
2位 中島
3位 尾中
4位 松尾
7位 下川原
8位 宮島
9位 狩野
※以上の7名が関東大会に出場

〈男子ダブルス〉
1位 尾中・中島
2位 下川原・宮島
3位 小林・松尾
※以上の3組が関東大会に出場

〈女子学校対抗〉
ベスト16

〈女子シングルス〉
ベスト32 福岡

〈女子ダブルス〉
1回戦敗退 黒田・福岡
関東大会に出場する選手たち

関東高校卓球大会二次予選南部支部予選会

4月23・24日、26日に上尾運動公園体育館で行われた関東大会の南部支部予選会の結果を報告いたします。

〈男子シングルス〉
1位 狩野
2位 小暮
ベスト16  土屋、三苫、屋代
ベスト24  羽賀、豊田

以上の7名に、推薦出場の尾中、中島、小林、下川原、松尾、宮島の6名を加え、13名が県大会に出場。 

〈男子ダブルス〉
1位 狩野・小暮
ベスト8 土屋・豊田、羽賀・三苫
ベスト16 屋代・福山
以上の4ペアに、推薦の尾中・中島、小林・松尾、下川原・宮島の3ペアを加え、7組が県大会に出場。

〈女子学校対抗〉
優勝 
決勝 3-1 川口北

〈女子シングルス〉
ベスト8 黒田
ベスト24 吉野、福岡
以上の3名が県大会に出場。 

〈女子ダブルス〉
ベスト16 黒田・福岡
1組が県大会に出場。

ようこそ、《埼玉栄卓球部》のホームページへ!
私たちは、〝今日学べ〟の心で「日本一」を目指して活動しています。

ABOUT

ブログ更新情報

ブログを見る

PAGE TOP